Батьківська сторінка

Інтелект і успіх в житті, чи потрібно

його діагностувати.

Поскольку мы очень часто говорим об интеллектуальном развитии, об интеллектуальных способностях ребенка целесообразно коротко остановиться на самом понятии «интеллект». Итак, что же такое «интеллект»?

Писатель Дуглас Адамс когда – то остроумно заметил: «Интеллект – это способность смотреть на вещи с разных точек зрения и при этом окончательно не свихнуться». Но если говорить серьезно, то, поскольку разобраться в «черном ящике» (так часто называется человеческий мозг) ученым так до сих пор и не удалось, каких – либо однозначных определений понятия «интеллект» не существует. Мы остановились на том, что ближе к нашим представлениям об этом.

Слово «интеллект» иногда считают тождественным слову «ум». Когда говорят об уме, то имеют в виду способность человека увидеть сущность явления и на этой основе предусмотреть развитие событий, а затем в соответствии с этим построить свое поведение. У некоторых людей ум имеет узкую направленность. Например, человек, хорошо разбирающийся в критической жизни, нередко оказывается беспомощным в вопросах   и наоборот. Психологи склоняются к мысли, что уровень умственного развития главным образом отражает накопленные человеком жизненный опыт, его знания и умения. Понятие «интеллект» имеет несколько другое значение.

Немецкий психолог Вильям Штерн в своей книге, опубликованной еще в начале ХХ века определил «интеллект» как способность человека к целесообразному приспособлению к меняющимся  обстоятельствам. Современные толкования несколько уточняют это понятие: «интеллект  - это присущий каждому человеку психофизиологический механизм, который постоянно находится в действии и служит условием, предпосыльной приобретения, переработки и применения поступающей информации.

Наш интеллект влияет на нашу жизнь. Хорошо ли это быть интеллектуалом.

Там, однозначно констатируется, что люди с низким уровнем интеллекта редко достигают вершин  мирового успеха. Ученые предполагающие, что интеллект оказывает влияние на такие два аспекта социальной жизни, как материальный достаток и количество правонарушений.

Обнаружено, что чаще всего низкие  результаты по интеллектуальные тестам показывают  дети из семей без отцом, многодетных семей, а также дети, в чьих семьях неблагоприятная психологическая обстановка.

Изучение интеллекта детей в многодетных семьях показывает, что с увеличением числа детей снижается средний уровень их интеллектуального развития. Исключение составляет лишь последний ребенок, который часто имеет результаты лучшие, чем у предыдущих детей.

На умственное развитие детей оказывает влияние и структура семьи. Так низкий интеллект матери приводит к гораздо менее значительным потерям в умственном  развитии ребенка, чем низкий интеллект отца. Любопытно также, что авторитарное поведение отца оказывает более благоприятные воздействия на интеллектуальное развитие детей, чем авторитарность матери.

Для чего нужно тестировать ребенка

Во – первых, чтобы определить, насколько соответствует уровень его развития тем нормам, которые характерны для детей этого возраста. Если они ниже нормы – необходимо что – то делать, поскольку если оставить эту проблему без внимания, то в  дальнейшем решить ее будет еще сложнее.

Во – вторых, диагностика нужна для того, чтобы узнать индивидуальные особенности развития способностей. С помощью теста эти «слабые места» можно выявить заранее и внести соответствующие коррективы в интеллектуальный тренинг.

В третьих, тесты могут быть полезны для того, чтобы  оценить эффективность тех средств и методов, которые вы используете для интеллектуального развития ребенка.

В четвертых, детей необходимо знакомить с различными тестами, чтобы они таким образом готовились к тем проверочным испытаниям, которые их будут ожидать и в школе, и на различных этапах обучения в будущем.

При проведені групових батьківських зборів розгядалося питання формування навичок безпечної поведінки дошкільників під час екстремальних та надзвичайних ситуацій техногенного та природного характеру. Для ознайомлення батьків з матеріалами з цього питання були оформлені папки-пересувки "Бережемо життя і здоров'я дітей"